Mudanças entre as edições de "Evoluindo"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 26: | Linha 26: | ||
== Renovação do level dos Monstros (mobs) == | == Renovação do level dos Monstros (mobs) == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | !Nome do monstro | ||
! | !Nivel Antes | ||
! | !Nivel Novo | ||
! | !Nome do monstro | ||
! | !Nivel Antes | ||
! | !Nivel Novo | ||
! | !Nome do monstro | ||
! | !Nivel Antes | ||
! | !Nivel Novo | ||
! | !Nome do monstro | ||
!Nivel Antes | |||
!Nivel Novo | |||
!Nome do monstro | |||
!Nivel Antes | |||
!Nivel Novo | |||
!Nome do monstro | |||
!Nivel Antes | |||
!Nivel Novo | |||
!Nome do monstro | |||
!Nivel Antes | |||
!Nivel Novo | |||
|- | |- | ||
| | |Esporo | ||
| | |Level 16 | ||
| | |Level 20 | ||
| | |Esqueleto Soldado | ||
| | |Level 29 | ||
| | |Level 39 | ||
| | |Artilheiro Wootam | ||
| | |Level 39 | ||
| | |Level 49 | ||
|- | |- | ||
| | ||Esporo Venenoso | ||
| | |Level 19 | ||
| | |Level 25 | ||
| | |Esqueleto Operário | ||
| | |Level 30 | ||
| | |Level 40 | ||
| | |Carniçal | ||
| | |Level 40 | ||
| | |Level 50 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Filhote de Orc | ||
| | |Level 21 | ||
| | |Level 25 | ||
| | |Senhora Orc | ||
| | |Level 31 | ||
| | |Level 40 | ||
| | |Marduk | ||
| | |Level 40 | ||
| | |Level 50 | ||
|- | |- | ||
| | |Goblins | ||
| | |Level 23 | ||
| | |Level 30 | ||
| | |Esqueleto Arqueiro | ||
| | |Level 31 | ||
| | |Level 41 | ||
| | |Guardião da Floresta | ||
| | |Level 40 | ||
| | |Level 45 | ||
|- | |- | ||
| | |Muka | ||
| | |Level 23 | ||
| | |Level 27 | ||
| | |Zenorc | ||
| | |Level 31 | ||
| | |Level 41 | ||
| | |Peste | ||
| | |Level 40 | ||
| | |Level 50 | ||
|- | |- | ||
| | |Guerreiro Orc | ||
| | |Level 24 | ||
| | |Level 30 | ||
| | |Matyr | ||
| | |Level 31 | ||
| | |Level 41 | ||
| | |Nereida | ||
| | |Level 40 | ||
| | |Level 50 | ||
|- | |- | ||
| | |Orc Zumbi | ||
| | |Level 24 | ||
| | |Level 30 | ||
| | |Dokebi | ||
| | |Level 33 | ||
| | |Level 43 | ||
| | |Quve | ||
| | |Level 40 | ||
| | |Level 50 | ||
|- | |- | ||
| | |Lobo | ||
| | |Level 25 | ||
| | |Level 29 | ||
| | |Sohee | ||
| | |Level 33 | ||
| | |Level 43 | ||
| | |Marionete | ||
| | |Level 41 | ||
| | |Level 50 | ||
|- | |- | ||
| | |Peco Peco | ||
| | |Level 25 | ||
| | |Level 30 | ||
| | |Arenoso | ||
| | |Level 34 | ||
| | |Level 44 | ||
| | |Guerreiro Wootam | ||
| | |Level 41 | ||
| | |Level 51 | ||
|- | |- | ||
| | |Golem | ||
| | |Level 25 | ||
| | |Level 28 | ||
| | |Encouraçado | ||
| | |Level 34 | ||
| | |Level 44 | ||
| | |Mosca Caçadora | ||
| | |Level 42 | ||
| | |Level 55 | ||
|- | |- | ||
|Hode | |||
|Level 26 | |||
|Level 36 | |||
|Goblin a Vapor | |||
|Level 35 | |||
|Level 45 | |||
|Crocodilo | |||
|Level 42 | |||
|Level 55 | |||
|- | |||
|Magnólia | |||
|Level 26 | |||
|Level 36 | |||
|Nuvem Tóxica | |||
|Level 35 | |||
|Level 45 | |||
|Novus Escarlate | |||
|Level 42 | |||
|Level 52 | |||
|- | |||
|Louva-a-Deus | |||
|Level 26 | |||
|Level 31 | |||
|Cavalo Marinho | |||
|Level 36 | |||
|Level 46 | |||
|Atirador de Pedras | |||
|Level 42 | |||
|Level 55 | |||
|- | |||
|Fen | |||
|Level 26 | |||
|Level 30 | |||
|Lude | |||
|Level 36 | |||
|Level 46 | |||
|Verme Sábio | |||
|Level 43 | |||
|Level 60 | |||
|- | |||
|Metaling | |||
|Level 26 | |||
|Level 29 | |||
|Holden | |||
|Level 36 | |||
|Level 46 | |||
|Púnk | |||
|Level 43 | |||
|Level 55 | |||
|- | |||
|Selvagem | |||
|Level 26 | |||
|Level 30 | |||
|Múmia | |||
|Level 37 | |||
|Level 47 | |||
|Sorrateiro | |||
|Level 43 | |||
|Level 60 | |||
|- | |||
|Lobo do Deserto | |||
|Level 27 | |||
|Level 37 | |||
|Jakk | |||
|Level 38 | |||
|Level 50 | |||
|Labareda | |||
|Level 43 | |||
|Level 55 | |||
|- | |||
|Besouro Ladrão Fêmea | |||
|Level 28 | |||
|Level 25 | |||
|Gato de Folha | |||
|Level 38 | |||
|Level 48 | |||
|Mineiros | |||
|Level 43 | |||
|Level 53 | |||
|- | |||
|Orc Esqueleto | |||
|Level 28 | |||
|Level 38 | |||
|Névoa | |||
|Level 38 | |||
|Level 45 | |||
|Petite | |||
|Level 44 | |||
|Level 54 | |||
|- | |||
|Giearth | |||
|Level 29 | |||
|Level 39 | |||
|Rosa Selvagem | |||
|Level 38 | |||
|Level 45 | |||
|Bathory | |||
|Level 44 | |||
|Level 64 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
'''Lembre-se de que [[Cegueira em Cavernas|Cavernas com Cegueira]] também alteram estes valores.''' | '''Lembre-se de que [[Cegueira em Cavernas|Cavernas com Cegueira]] também alteram estes valores.''' |
Edição das 20h08min de 27 de janeiro de 2023
Em Arkaik:Tales of Sarina algumas modificações foram feitas na forma de obter experiência de monstros. O objetivo disto é incentivar a exploração de mapas e tornar a rota de up menos massiva, dando liberdade ao jogador caçar monstros no mesmo nível que ele para evoluir mais rápido e de forma mais divertida, tendo que mudar suas estratégias baseado no monstro.
Alteração Dinâmica de Experiência
Diferença de Nível entre seu personagem e o nível | % de experiência recebida |
---|---|
1 a 5 | 150% |
6 a 10 | 100% |
11 a 15 | 70% |
16 a 20 | 40% |
21+ | 10% |
Renovação do level dos Monstros (mobs)
Nome do monstro | Nivel Antes | Nivel Novo | Nome do monstro | Nivel Antes | Nivel Novo | Nome do monstro | Nivel Antes | Nivel Novo | Nome do monstro | Nivel Antes | Nivel Novo | Nome do monstro | Nivel Antes | Nivel Novo | Nome do monstro | Nivel Antes | Nivel Novo | Nome do monstro | Nivel Antes | Nivel Novo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Esporo | Level 16 | Level 20 | Esqueleto Soldado | Level 29 | Level 39 | Artilheiro Wootam | Level 39 | Level 49 | ||||||||||||
Esporo Venenoso | Level 19 | Level 25 | Esqueleto Operário | Level 30 | Level 40 | Carniçal | Level 40 | Level 50 | ||||||||||||
Filhote de Orc | Level 21 | Level 25 | Senhora Orc | Level 31 | Level 40 | Marduk | Level 40 | Level 50 | ||||||||||||
Goblins | Level 23 | Level 30 | Esqueleto Arqueiro | Level 31 | Level 41 | Guardião da Floresta | Level 40 | Level 45 | ||||||||||||
Muka | Level 23 | Level 27 | Zenorc | Level 31 | Level 41 | Peste | Level 40 | Level 50 | ||||||||||||
Guerreiro Orc | Level 24 | Level 30 | Matyr | Level 31 | Level 41 | Nereida | Level 40 | Level 50 | ||||||||||||
Orc Zumbi | Level 24 | Level 30 | Dokebi | Level 33 | Level 43 | Quve | Level 40 | Level 50 | ||||||||||||
Lobo | Level 25 | Level 29 | Sohee | Level 33 | Level 43 | Marionete | Level 41 | Level 50 | ||||||||||||
Peco Peco | Level 25 | Level 30 | Arenoso | Level 34 | Level 44 | Guerreiro Wootam | Level 41 | Level 51 | ||||||||||||
Golem | Level 25 | Level 28 | Encouraçado | Level 34 | Level 44 | Mosca Caçadora | Level 42 | Level 55 | ||||||||||||
Hode | Level 26 | Level 36 | Goblin a Vapor | Level 35 | Level 45 | Crocodilo | Level 42 | Level 55 | ||||||||||||
Magnólia | Level 26 | Level 36 | Nuvem Tóxica | Level 35 | Level 45 | Novus Escarlate | Level 42 | Level 52 | ||||||||||||
Louva-a-Deus | Level 26 | Level 31 | Cavalo Marinho | Level 36 | Level 46 | Atirador de Pedras | Level 42 | Level 55 | ||||||||||||
Fen | Level 26 | Level 30 | Lude | Level 36 | Level 46 | Verme Sábio | Level 43 | Level 60 | ||||||||||||
Metaling | Level 26 | Level 29 | Holden | Level 36 | Level 46 | Púnk | Level 43 | Level 55 | ||||||||||||
Selvagem | Level 26 | Level 30 | Múmia | Level 37 | Level 47 | Sorrateiro | Level 43 | Level 60 | ||||||||||||
Lobo do Deserto | Level 27 | Level 37 | Jakk | Level 38 | Level 50 | Labareda | Level 43 | Level 55 | ||||||||||||
Besouro Ladrão Fêmea | Level 28 | Level 25 | Gato de Folha | Level 38 | Level 48 | Mineiros | Level 43 | Level 53 | ||||||||||||
Orc Esqueleto | Level 28 | Level 38 | Névoa | Level 38 | Level 45 | Petite | Level 44 | Level 54 | ||||||||||||
Giearth | Level 29 | Level 39 | Rosa Selvagem | Level 38 | Level 45 | Bathory | Level 44 | Level 64 |
Lembre-se de que Cavernas com Cegueira também alteram estes valores.