Mudanças entre as edições de "HUD"
Linha 240: | Linha 240: | ||
=== Visualização por Abas === | === Visualização por Abas === | ||
Veja todos seus itens clicando na aba lateral esquerda "All" ou então apenas os tipos que você deseja. | Veja todos seus itens clicando na aba lateral esquerda "All" ou então apenas os tipos que você deseja. | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
!Ícone | |||
!Tipos de Itens Filtrados | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Tab All Selected.png|borda|centro|semmoldura]] | |||
|Todos os itens do inventário aparecem. | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Tab Weapon Selected.png|borda|centro|semmoldura]] | |||
|Apenas equipamentos aparecem. | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Tab Consumable Selected.png|borda|centro|semmoldura]] | |||
|Apenas itens que podem ser consumidos aparecem. | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Tab Scrolls Selected.png|borda|centro|semmoldura]] | |||
|Apenas itens de pergaminho aparecem, tais como [[Pergaminhos de Teleporte|pergaminhos de teleporte]] ou [[Pergaminhos de Reparo|pergaminhos de reparo]] e [[Pergaminhos de Refinamento|refinamento]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Tab Cards Selected.png|borda|centro|semmoldura]] | |||
|Apenas cartas de monstros aparecem. | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Tab Etc Selected.png|borda|centro|semmoldura]] | |||
|Apenas itens que são considerados como "Coleção" aparecem. Normalmente são itens que você vai querer vender. | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Tab Gems Selected.png|borda|centro|semmoldura]] | |||
|Apenas gemas de monstros aparecem. | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Tab Costume Selected.png|borda|centro|semmoldura]] | |||
|Apenas itens adquiridos pela [[Loja de CP|loja de cash]] aparecem. | |||
|} | |||
|- | |||
| | |||
| colspan="2" | | |||
|} | |} |
Edição das 07h45min de 16 de fevereiro de 2022
Introdução
ROZero possui uma interface baseada em outros jogos graças a tecnologia proporcionado pela Hemera, então se você é um jogador antigo de Ragnarok, talvez fique perdido nos seus primeiros minutos de jogo com o layout de nossa UI, mas nada tema! Esta página irá lhe ensinar tudo que você precisa saber em como utilizar a nossa interface.
Visão Geral
Nome | Hemera Module | Descrição | |
---|---|---|---|
1 | Informações de Personagem | Unitframe | Mostra o avatar de seu personagem, nome, Vida, Mana e Brasão. |
2 | Informações do Grupo | Party Unitframe | Mostra informações dos membros do grupo conectados, tais como nível, nome, Vida, Mana e Brasão.
É possível inclusive selecionar seus membros do grupo como alvo de habilidades ao clicar com a habilidade enquanto o cursor estiver em cima do membro desejado. |
3 | Mini Mapa | Map | Mostra o nome atual do mapa, a imagem e o rosto de seu personagem.
Se houver membros do grupo no mesmo mapa o rosto do personagem deles também será visível. |
4 | Canais | Channel | Permite ver quantos jogadores estão no canal atual e também trocar de canal quando disponível. Veja mais em Canais. |
5 | Indicativo de Munições | Sprite24 | Permite ver a quantidade de munição atual equipada de forma rápida sem precisar abrir o inventário. |
6 | Chat | Chat | Mostra o histórico de mensagens. |
7 | Barra de Experiência | ExpBar | Mostra o nível de base e classe atual do jogador, assim como a porcentagem atual do total de experiência necessário para subir de nível. |
8 | Atalho | Hotkey | É possível arrastar habilidades, itens e maestrias para este módulo, permitindo que o mesmo seja utilizado ao pressionar a respectiva tecla.
Pressionar o botão F12 mostra ou esconde as teclas disponíveis. |
9 | Caixa de Mensagem | TextChat | Aperte a teclar ENTER para digitar uma mensagem e aperta ENTER novamente para enviar.
É possível mudar os alvos das mensagens para global, grupo ou clã clicando no icone da esquerda (2 balões de fala). Clicar no botão direito com um rosto feliz abre a lista de stickers disponíveis da conta (item 10). |
10 | Lista de Stickers | TextChat | Clique para enviar um sticker para todos os alvos do tipo de alvos selecionado no item 9. |
11 | Menus | Basic | É possível abrir os menus do jogo clicando neles ou utilizando a combinação de teclas.
Para descobrir a combinação de teclas responsáveis por abrir o menu, basta deixar o cursor parado em cima do menu desejado. |
12 | Quest's | Quest | Demonstra as quests em que o jogador está com a opção de "Em Progresso" marcadas na tela de Quests para facilitar ver seus objetivos. |
Tela de Atributos (ALT + A)
DescriçãoEsta tela permite distribuir os pontos de atributos adquiridos ao evoluir o nível de base de seu personagem. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Previsão de PontosColocar o cursor em cima do atributo que você deseja evoluir atualiza os números em baixo do texto ''Pontos de Atributos Restantes'' para visualizar com quantos pontos você irá ficar caso evolua este atributo. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Atributos SecundáriosA tela permite visualizar atributos secundários, tais como:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tempo de JogoÉ possível ver quanto tempo de jogo você tem em sua conta. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tela de Inventário (ALT + Q)
DescriçãoEm ROZero a tela de equipamentos e itens estão na mesma tela para facilitar a vida de todos. Equipe, desequipe e pesquise por itens nesta tela. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
O que meu item faz?Veja o que seus equipamentos fazem clicando com o botão direito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Visualização por AbasVeja todos seus itens clicando na aba lateral esquerda "All" ou então apenas os tipos que você deseja.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||